Оптимальный размер раковины. Как не пожалеть о покупке тумбы с раковиной от 100 сантиметров?

Производство >> 15.03.2021, 12:59
тумба с раковиной 100

Подбирая раковину в ванную комнату, важно обращать внимание не только на внешний вид изделия, но и на размеры. В первую очередь речь идет о тех случаях, когда планировка помещения не ставит никаких рамок и выбор делается исключительно исходя из личных предпочтений. Слишком маленькие или слишком большие раковины привносят в жизнь один только дискомфорт, и никакой эксклюзивный дизайн не компенсирует этого. Сантехника должна быть удобной для повседневного использования, а такие вопросы, как эстетика внешнего вида или инновационность функционала отходят на второй план.

В интернете часто можно встретить следующую классификацию раковин по ширине:

  • маленькие — 40-55 см;
  • средние — 55-75 см;
  • большие — 75-125 см.

Исходя из этого может сложиться впечатление, что тумба с раковиной 100 сантиметров гарантировано окажется избыточно громоздкой, даже если параметры помещения позволяют разместить такой объект. Риск действительно есть, но для того, чтобы избежать проблем, достаточно обратиться к планированию — приему, которым пользуются дизайнеры интерьеров.

Необходимо перенести пространство ванной комнаты на бумагу, что позволит моделировать любые планировки и оценивать их перспективность без дополнительных затрат. Почти наверняка окажется, что достаточно массивная тумба с раковиной 100 сантиметров прекрасно смотрится в открытом пространстве, но при этом теряют всю свою привлекательность, будучи помещенной в подходящую по размеру нишу. Исключением могут стать разве что модели, рассчитанные на одновременное использование двумя людьми.