Емкость флакона с вакциной Moderna может быть увеличена в 1,5 раза

Производство >> 02.02.2021, 15:47

Руководство североамериканской компании Moderna выступило с предложением об увеличении емкости флакона с вакциной в 1,5 раза. Соответствующее заявление накануне было сделано президентом фармкомпании С. Хоутом. Об этом пишет CNBC.

Топ-менеджер отметил, что компания вплотную приблизилась к цели по выпуску 1 млн доз препарата в сутки. Из-за малого количества вакцины в одном флаконе темпы роста ее производства начали замедляться. В настоящий момент в одном флаконе содержится 10 доз препарата. Руководство Moderna хочет увеличить их количество до 15. Это даст возможность устранить замедление производства.

По словам Хоута, инициатива по увеличению емкости флакона должна быть согласована с американским фармацевтическим регулятором FDA. Компания уже успела направить работающему при Минздраве США регулирующему органу соответствующее предложение.

В конце 2020 года FDA дал добро на использование на территории США препаратов Pfizer и Moderna. Они уже используются американскими медиками для массовой вакцинации населения. В США заражение коронавирусом было диагностировано более чем у 26,3 млн чел. По данному показателю государство занимает первое место на планете.