В Pfizer заявили об эффективности вакцины в 95%

Производство >> 19.11.2020, 15:20

По итогам финальной стадии клинических испытаний разработанной BioNTech и Pfizer антикоронавирусной вакцины ее эффективность была оценена в 95%. Об этом сообщается на веб-ресурсе североамериканского фармпроизводителя.

Препарат был разработан в партнерстве с немецкой компанией BioNTech. В Pfizer утверждают, что по истечение 28 суток после введения добровольцам первой части вакцины ее эффективность составила 95%. Коронавирус был диагностирован медиками у 170 участников эксперимента. При этом 162 из них получили вместо вакцины плацебо.

В сообщении Pfizer подчеркивается, что препарат BNT162b2 показал одинаковую эффективность в отношении добровольцев разного пола, возраста, этнической и расовой принадлежности. Среди добровольцев в возрасте от 65 лет эффективность вакцины составила 94%.

44 тыс. добровольцев сообщили об отсутствии у них побочных эффектов от препарата. Появление усталости отметили 3,8% участников тестирования. Еще 2% добровольцев пожаловались на головную боль.

По данным Bloomberg, в этом году Pfizer планирует произвести 50 млн доз, а в следующем — 1,3 млрд. Первыми препарат получат медики и пациенты из группы риска.