Вакцина AstraZeneca будет поставлена в Великобританию позже запланированного срока

Производство >> 06.11.2020, 16:37

Властям Великобритании пришлось сдвинуть график поставок антикоронавирусной вакцины производства AstraZeneca. Об этом депутатам британского парламента сообщила руководитель рабочей группы по COVID-19 при британском правительстве К. Бенгхэм.

По ее словам, все прогнозы основывались на том, что вакцина будет работать. Возможные сбои в них не закладывались. Сейчас уже ясно, что в до конца текущего года в Великобританию будет поставлено только 4 млн доз антикоронавирусной вакцины.

Контракт с AstraZeneca был заключен властями Великобритании в конце весны текущего года. Он предполагал поставку 30 млн доз до начала сентября. В общей сложности британское правительство планирует закупить 100 млн доз.

Бингхэм отметила, что наращивание производственных мощностей для выпуска антикоронавирусной вакцины осуществляется с беспрецедентной скоростью. Заказанные британским правительством 100 млн доз будут отгружены фармпроизводителями до конца 2021 года. Этого количества будет достаточно для проведения в стране массовой вакцинации.