Власти Новой Зеландии намерены потратить на разработку антикоронавирусной вакцины 18 млн USD

Политика >> 21.09.2020, 13:38

Новозеландское правительство планирует вложить в разработку антикоронавирусной вакцины свыше 18 млн USD. Об этом стало известно от вице-премьера У. Питерса.

По словам чиновника, финансирование разработки вакцины будет осуществляться с использованием международного механизма COVAX. Питерс подчеркнул, что правительство Новой Зеландии привержено этому механизму. В ближайшее время оно выделит 18,2 млн USD на разработку и производство вакцины. Данный платеж будет выступать в качестве гарантии намерений новозеландского правительства осуществить закупку препарата.

Питерс добавил, что после разработки эффективного препарата для его покупки потребуется дополнительное финансирование. Вместе с тем даже выделенных правительством страны 18,2 млн USD хватит на приобретение препарата для вакцинации 1/2 населения Новой Зеландии.

Механизм COVAX был запущен с целью ускорения процесса разработки антикоронавирусной вакцины. В рамках данного механизма выделяемые правительствами государств средства вкладываются в разработку 12 различных препаратов. Управление COVAX осуществляется ВОЗ, CEPI, GAVI и транснациональными фармацевтическими корпорациями.