Британские ученые планируют заразить коронавирусом добровольцев для тестирования вакцины

Производство >> 24.09.2020, 13:33

В столице Великобритании может состояться первое в мире тестирование вакцины, в рамках которого добровольцы будут целенаправленно инфицированы коронавирусом. Об этом пишет FT.

Вакцина будет тестироваться в Лондоне на специальном объекте с повышенными мерами безопасности. Начало тестов запланировано на январь. Через месяц после вакцинации добровольцам будет введена контрольная доза коронавируса. Готовность к участию в тестировании вакцины выразили порядка 2 тыс. добровольцев. В целом по всему миру в испытаниях антикоронавирусных вакцин участвуют свыше 37 тыс. чел. Финансирование эксперимента возьмет на себя британское правительство.

По мнению британских ученых, целенаправленное инфицирование добровольцев даст возможность сузить круг перспективных антикоронавирусных препаратов. Для проведения традиционных клинических исследований необходимо привлечь несколько десятков тысяч добровольцев. На практике сделать это будет крайне проблематично.

С момента начала пандемии в Великобритании было зафиксировано свыше 412 тыс. случаев инфицирования. Перенести заболевание не смогли более 41,9 тыс. британцев. Накануне глава правительства Б. Джонсон анонсировал введение новых карантинных ограничений. Чиновник назвал вторую волну инфицирования «абсолютно неизбежной».