Испытания вакцины от J&J приостановлены из-за заболевания добровольца

Инновации >> 13.10.2020, 13:42

Руководство Johnson & Johnson сообщило о приостановке испытаний антикоронавирусной вакцины. У одного из участников эксперимента медики диагностировали «необъяснимую болезнь». Об этом сообщается на веб-ресурсе J&J.

В сообщении отмечается, что компания решила временно приостановить раздачу препарата в рамках всех исследований, в том числе третьей фазы.

Из опубликованной на medRxiv информации следует, что во время первой и второй фаз испытаний разработанная специалистами J&J вакцина вызывала у участников эксперимента устойчивый иммунный ответ. Третья фаза испытаний была начата 25 сентября. Участниками эксперимента являются 60 тыс. чел. из восьми государств трех континентов. Если препарат докажет безопасность и эффективность, то первые партии будут сертифицированы в начале следующего года.

Помимо J&J, средства на разработку вакцины были предоставлены властями США компаниям Moderna и AstraZeneca. Разработкой антикоронавирусной вакцины в США также занимаются Pfizer и Merck. В общей сложности на эти цели власти США направили 12 млрд USD.