Власти США позволили Qualcomm поставлять чипы Huawei

Производство >> 11.11.2020, 15:35

Из-за американских санкций подразделение HiSilicon утратило возможность производства фирменных чипов Kirin. Они выпускались на мощностях контрактного производителя TSMC. Поскольку эта компания использует технологии из США, то она не вправе сотрудничать с Huawei.

Ранее стало известно, что чипмейкеры Qualcomm и MediaTek подали в Минторговли США заявки на предоставление лицензий, дающих возможность продолжать сотрудничать с Huawei в условиях санкций. Сегодня китайские СМИ сообщили, что министерство предоставило Qualcomm запрошенную лицензию.

Стоит отметить, что сотрудничать с Huawei американский чипмейкер сможет на определенных условиях. Qualcomm будет вправе возобновить поставки чипов лишь после закрытия Huawei сделки по отчуждению бренда Honor.

Вчера Reuters сообщило, что Huawei удалось найти покупателя на Honor. Якобы бренд будет продан консорциуму инвесторов, в состав которого войдут связанные с властями Шеньчжэня инвесткомпании и дистрибьютор Digital China. Производитель бюджетных мобильных устройств будет выкуплен консорциумом за 15,2 млрд USD.

Таким образом, в новых флагманах китайского вендора в качестве аппаратной основы будут использоваться чипы Qualcomm. К слову, ранее Минторговли США позволило возобновить сотрудничество с Huawei компаниям Sony, Intel Corp., Samsung Display и AMD.