Qualcomm пытается получить лицензию для возобновления сотрудничества с Huawei

Бизнес >> 05.11.2020, 15:42

Руководство Qualcomm подтвердило факт подачи в Минторговли США заявки на предоставление лицензии для возобновления поставок полупроводниковой продукции китайской компании Huawei. Заявление об этом было сделано гендиректором Qualcomm С. Молленкопфом.

По данным Gizmochina, в течение последних нескольких недель аналогичные заявки в Минторговли США были поданы компаниями Sony, Samsung Display, AMD и Intel. Все они были удовлетворены. Таким образом, эти компании получили право возобновить сотрудничество с китайским вендором. Для Huawei это стало по-настоящему важным событием. Компания из КНР из последних сил пытается удержаться на плаву под гнетом американских санкций.

В общей сложности заявки на предоставление лицензий, дающих право работать с Huawei, в Минторговли США подали более 300 компаний. Порядка 1/3 поданных заявок руководство торгового ведомства одобрило.

Известно, что Минторговли США дает добро на поставку компонентов Huawei, которые не предназначены для использования в 5G-оборудовании. Помимо чипмейкера Qualcomm, ответа от Минторговли США также ждет южнокорейская корпорация Samsung.