Panasonic анонсировала строительство в Китае нового завода

Производство >> 06.12.2019, 14:00

Panasonic намерена запустить в КНР новый завод. Он будет специализироваться на производстве бытовой техники. Речь будет идти о запуске в Китае первого предприятия за 16 лет. В то время как другие производители электроники переносят свои производства за пределы материкового Китая компания Panasonic, напротив, решила запустить в этой стране новый завод. По всей видимости, торговая война японцев не смущает.
 
Panasonic хочет сделать ставку на быстрорастущий средний класс. Его представители предпочитают приобретать премиальную бытовую технику. Местный «ширпотреб» их интересует мало. Ежегодные продажи Panasonic на китайском рынке оцениваются в 1,8 млрд USD. Японская компания занимается производством кухонной техники в Сямэне, Ханчжоу и Шанхае. Она представлена как в интернете, так и в магазинах крупных сетевых ритейлеров.
 
В последнее время давление на Panasonic со стороны местных игроков усилилось. В частности, речь идет о компании Xiaomi, предлагающей потребителям электронику высокого уровня по приемлемым ценам.
 
Новое предприятие будет запущено Panasonic в Цзясине. Оно будет заниматься выпуском подключаемой бытовой техники с удаленным управлением. В строительство завода будет вложен 41 млн USD. Ожидается, что к концу 2021 года предприятию удастся выйти на оборот в $280 млн.