Sharp анонсировала строительство второго завода в КНР

Производство >> 02.12.2018, 12:46

В прошлом месяце корпорация Sharp закрыла сделку по приобретению компьютерного бизнеса Toshiba. По ее итогам компания стала собственником китайского завода по производству ПК. Для выполнения стоящих перед Sharp задач по расширению присутствия на рынках персональных компьютеров КНР, США и Японии производственных мощностей завода недостаточно. В прошлом году корпорация поставила на рынки указанных выше государств 1,5 млн единиц компьютерных систем. В будущем Sharp планирует увеличить объемы поставок до 3 млн единиц.
 
Это станет возможным за счет строительства в КНР еще одного завода по сборке ПК. Предприятие будет запущено японской корпорацией в городе Яньтай, расположенном в восточной части Китая. Яньтай для строительства завода был выбран не случайно. Именно в этом городе тайваньская компания Foxconn планирует возвести свой новый производственно-складской комплекс. Таким образом, новое предприятие Sharp сможет закупать комплектующие на месте с минимальными наценками, что сделает производимую им продукцию более конкурентоспособной.
 
За управление новым заводом в КНР будет отвечать СП, учрежденное в партнерстве с одним из местных производителей. Предприятие было учреждено в конце лета текущего года. Его уставный капитал составляет 66,6 млн USD. СП управляет заводом по сборке ПК в Ханчжоу, который достался Sharp от Toshiba. Второй завод будет запущен в первой половине следующего года. Он войдет в состав производственного кластера Sharp на территории материкового Китая.