Бельгия решила отказаться от использования атомной энергии

Политика >> 25.12.2021, 14:33

На этой неделе бельгийское правительство анонсировало закрытие всех атомных электростанций. Это будет сделано к середине десятилетия. Отказываться от инвестиций в разработку новейших ядерных технологий власти Бельгии не собираются. Таким образом, разработка модульных атомных реакторов будет продолжена.

Против мирного атома выступает группа европейских государств во главе с Германией. Власти Франции и государств бывшего Восточного блока, напротив, выступают за строительство новых АЭС. До конца года официальный Берлин планирует остановить три атомных электростанции. Еще три АЭС будут закрыты в Германии в 2022 году.

Закон о выходе Бельгии из атомной энергетики был проголосован депутатами местного парламента в 2003 году. В правящую коалицию входит семь партий, включая Партию зеленых. Ее члены настаивают на отказе от использования АЭС. Члены других партий считают нецелесообразной остановку двух новейших реакторов. Невзирая на это, в четверг бельгийский парламент проголосовал за закрытие 100% работающих на территории страны АЭС. Это должно быть сделало к 2025 году.