Сенаторы США хотят вытеснить Huawei с рынка солнечной энергетики

Бизнес >> 26.02.2019, 13:34

Сенаторы из обеих партий обратились к правительству США с просьбой запретить компании Huawei поставлять на североамериканский рынок генераторы солнечной энергии.
 
Согласно данным Reuters 11 сенаторов из Демократической и Республиканской партий обратились в Министерство энергетики и Министерство внутренней безопасности с требованием запретить китайскому вендору поставлять в США солнечные инверторы, используемые для преобразования солнечной энергии в электричество.
 
В обращении сенаторов акцентируется внимание на том, что фотоэлектрические системы являются уязвимыми для кибернетических атак. Между тем они широко используются как в энергосистемах американских компаний, так и в домохозяйствах, образовательных учреждениях и на предприятиях. Правительство должно запретить эксплуатацию инверторов производства Huawei Technologies в США.
 
Стоит отметить, что на североамериканском рынке электроэнергии Huawei начала работать сравнительно недавно. В настоящий момент китайская компания поставляет в США бюджетные солнечные инверторы.
 
Ранее правительство США предприняло попытку запретить использование в стране телеком-оборудования Huawei. Вашингтон официально обвинил китайского производителя в краже производственных секретов у американских компаний и нарушении санкций, действующих в отношении Тегерана.