Власти КНР рекомендовали руководителю Meituan «залечь на дно»

Политика >> 20.06.2021, 16:23

Китайское правительство вызвало «на ковер» руководителя технологического стартапа Meituan В. Сина. Чиновники рекомендовали миллиардеру «держаться в тени».

Meituan считается третьим по величине китайским стартапом. Он занимается доставкой товаров и блюд. В этом году Син опубликовал в Weibo стихотворение о сожжении книг, которые противоречили идеологии первого китайского императора. Пользователи соцсети решили, что с помощью стихотворения Син решил раскритиковать действия правительства КНР. За несколько дней до публикации стихотворения Сином антимонопольные регуляторы начали в отношении Meituan расследование.

В течение двух дней после публикации стихотворения инвесторы Meituan продали акций на 26 млрд USD. В результате они подешевели на 15%. Позже Син решил удалить провокационный пост. Предприниматель пояснил, что он касался конкурирующих компаний, а вовсе не действующего правительства КНР.

По данным Bloomberg, власти КНР не стали применять к бизнесмену суровое наказание. Это могло бы создать впечатление, будто китайские власти наказывают своих граждан за любое незначительное нарушение.

В минувшем году Пекин не дал Ant Group разместить акции на бирже, а также выписал Alibaba штраф в 2,8 млрд USD. Это произошло после того, как основатель компаний Д. Ма выступил на одном из форумов с критикой китайских госбанков. После этого миллиардер не появлялся на публике около двух месяцев.