Антимонопольные органы ЕС заинтересовались рекламным бизнесом Google

Бизнес >> 19.06.2021, 18:32

Антимонопольные органы Евросоюза анонсировали начало расследования в отношении Google. В первую очередь их интересует рекламный бизнес поискового гиганта. Стоит отметить, что в течение последних десяти лет Google была оштрафована в Европе более чем на 8 млрд EUR. Таким образом, ничего хорошего новое расследование компании из США не сулит.

Источники Reuters сообщили, что европейских антимонопольщиков интересует отношения Google к конкурентам, посредникам, издателям и рекламодателям. В 2020 году оборот рекламного бизнеса Google составил 147 млрд USD. Ни одна компания в мире столько денег на продаже рекламы не зарабатывает. Большую часть прибыли Google получает от размещения в поисковой системе, Gmail и YouTube. Сетевой и медийный бизнес обеспечивают Google около 16% дохода.

Интерес к бизнесу Google проявляют не только власти ЕС. В 2020 г. Минюст США обратился в суд с иском в отношении компании. Министерство обвинило Google в злоупотреблении своим положением на рынке рекламы. На минувшей неделе власти Франции наложили на Google штраф в 268 млн USD. Кроме этого, они обязали поискового гиганта изменить деловую практику.