На офисных зданиях в Пекине появились наклейки с информацией о доле вакцинированных сотрудников

Политика >> 09.04.2021, 15:37

На офисных зданиях в Пекине появились специальные наклейки с информацией о доле привитых сотрудников. Если вакцинации было подвернуто 80% персонала компании, то на входе в ее офис размещается зеленая наклейка. Синие наклейки используются для маркировки офисов компаний, доля вакцинированных сотрудников в которых варьируется в пределах 40-80%. Если доля привитых работников не превышает 40%, то на входе размещают красную наклейку. Об этом пишет The Guardian.

Используемая в столице КНР методика похожа на систему цветового кодирования физлиц, которая была внедрена в Поднебесной в минувшем году. Физлица с низким риском инфицирования получают в специальном приложении «зеленый» статус, который позволяет им беспрепятственно посещать общественные места.

На первых порах наклейки использовались для маркировки офисных зданий в финансовом районе Пекина. Их начали размещать около двух недель назад. Сейчас наклейки с информацией о доле вакцинированных сотрудников можно обнаружить по всему городу. По словам местного ресторатора, посетители предпочитают обедать в заведениях с зелеными наклейками, поскольку они чувствуют себя в них в безопасности.

В КНР проживает порядка 1,4 млрд чел. К середине года китайские власти планируют привить не менее 40% жителей. По данным CNN, на граждан, которые не желают вакцинироваться, оказывается давление. Отказ от вакцинации чреват в Китае проблемами на работе. У детей непривитых сотрудников могут возникнуть проблемы с учебой.