Британцам могут запретить покидать страну до конца лета

Политика >> 29.03.2021, 15:07

Правительство Великобритании намерено ввести запрет на зарубежные отпуска. По данным The Sunday Times, он будет действовать до конца лета.

Сегодня в Великобритании начал действовать новый закон, в соответствии с которым попытка покинуть страну до 30.06.2021 без веских причин будет наказываться штрафом в 5 000 фунтов. По словам источников издания, прописанная в законе дата является довольно оптимистичной. Высока вероятность того, что запрет на зарубежные отпуска будет продлен до конца августа.

После его отмены жители Великобритании смогут проводить отпуск только в государствах, имеющих хорошие показатели вакцинации. К примеру, при посещении Франции британцам придется отправляться на карантин после возвращения, т. к. в этой стране высокие показатели заражений.

В настоящий момент в Великобритании действует локдаун. Правительство ввело его в третий раз. Все въезжающие в королевство туристы обязаны сделать тест до вылета. В течение 10 дней они обязаны находиться в изоляции. За это время путешественники должны сделать еще два теста.

В марте британское правительство начало постепенно упразднять карантинные ограничения. 12 марта к работе в Великобритании вернутся салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры и магазины, которые не торгуют предметами первой необходимости.