Все инвестиции осуществляются Huawei в интересах Компарии КНР — Помпео

Политика >> 02.10.2020, 13:29

Не так давно госсекретарь США М. Помпео побывал с двухдневным визитом в Италии. Одно из местных изданий взяло у американского чиновника интервью. Помпео рассказал итальянским журналистам, что он думает по поводу рыночной стратегии Huawei. По его мнению, все инвестиции осуществляются Huawei в интересах Компартии КНР.

Стоит отметить, что ранее Помпео работал руководителем ЦРУ. Подобные формулировки и обвинения для него привычны. Госсекретарь утверждает, что все вложения китайского вендора преследуют своей целью удовлетворение интересов правящей верхушки. К бизнесу никакого отношения они не имеют. В связи с этим госсекретарь призвал все цивилизованные государства мира блокировать действия китайской компании.

Huawei находится под американскими санкциями второй год кряду. Вашингтону удалось убедить власти Франции и Великобритании отказаться от закупок оборудования Huawei для строительства сетей связи следующей генерации. В середине сентября тайваньской компании TSMC пришлось отказаться от исполнения контрактов Huawei на производство чипов.

По мнению аналитиков, в 2021 году Huawei поставит на рынок в четыре раза меньше мобильных устройств, чем в текущем году. Американцы закрыли компании доступ к компонентной базе. Сделанных Huawei складских запасов хватит максимум на год.