Великобритания и США займутся поиском замены оборудованию Huawei

Политика >> 17.07.2020, 14:05

Глава британского МИДа Д. Рааб обсудил с госсекретарем США М. Помпео введенный на этой неделе Лондоном запрет на использование 5G-технологий Huawei при развертывании сетей связи. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Государственного департамента.

Помпео и Рааб условились о том, что США и Великобритания будут совместно продвигать разработку 5G-решений, заслуживающих доверие у властей обоих государств.

В минувший вторник британское правительство официально объявило о введении запрета на использование 5G-технологий Huawei для строительства сетей связи пятой генерации. Со следующего года работающие в Великобритании мобильные операторы будут не вправе закупать у Huawei телеком-оборудование. Запрет будет действовать в течение семи лет. В правительстве отметили, что решение об отказе от китайского оборудования продиктовано соображениями нацбезопасности и введенными Вашингтоном санкциями.

В начале года власти Великобритании позволили Huawei участвовать в строительстве сетей связи. Лондон планировал допустить китайскую компанию к работе в сегментах, которые не чувствительны к вопросам нацбезопасности.