Сотрудники Google требуют от руководства компании не продавать технологии полиции

Политика >> 25.06.2020, 13:45

Более 1,6 тыс. работников Google подписались под обращением на имя руководителя компании С. Пичаи, который совмещает этот пост с должностью главы Alphabet. Из документа следует, что сотрудники Google крайне разочарованы тем фактом, что компания все еще поставляет американским полицейским свои технологии.

В письме подчеркивается, что Google не должна помогать стать более эффективными тем, кто виновен в смерти Д. Флойда. В качестве примера в документе приводится полиция Кларкстауна, которая обменивается информацией через облачный сервис G Suite.

Сотрудники полицейского департамента в Кларкстауне неоднократно незаконно прослушивали и следили за активистами из Black Lives Matter. Кроме этого, Google поставляет свои технологии полицейскому департаменту Сиэтла. Принадлежащее Alphabet инвестподразделение GV оказывает поддержку стартапам, которые разрабатывают для полицейских ИИ-технологии.

По словам сотрудников Google, они хотят испытывать гордость за компанию, в которой трудятся. Google просто обязана внести свой весомый вклад в противодействие системному расизму. В свое время Google стала одной из первых технологических компаний, которые отказались от коммерциализации технологии идентификации лиц. Кроме этого, политика Google запрещает использовать ИИ-технологии для организации слежки за людьми. В связи с этим компания обязана отказаться от оказания технологической поддержки американским полицейским.