Сотрудники Google не доверяют своему руководителю — Bloomberg

Бизнес >> 03.02.2019, 13:50

Сотрудники Google стали сомневаться в видение и лидерстве руководителя компании С. Пичаи. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Googlegeist, который проводится среди сотрудников компании каждый год — пишут журналисты Bloomberg.
 
В нынешнем году в опрос было включено несколько вопросов о генеральном директоре Google. На вопрос, вдохновляет ли видение С. Пичаи о потенциальных достижениях Google, положительно ответили 78% респондентов. В прошлом году таких сотрудников было 88%. На вопрос об уверенности в генеральном директоре компании положительно ответили 74% сотрудников Google. Год назад таких было 92%. Похожие ухудшения результатов были зафиксированы и по другим вопросам, касающимся гендиректора Google. Участниками опроса стали 89% сотрудников компании.
 
По национальности С. Пичаи индус. Он является бакалавром Индийского технологического института и магистром инженерии и материаловедения Стэнфорда. Кроме этого, у Пичаи есть степень MBA, полученная им в Уортонской школе бизнеса. В свое время топ-менеджер трудился в таких компаниях, как McKinsey и Applied Materials. Должность руководителя Google он занял в 2015 году.
 
Напряженность между Пичаи и сотрудниками Google возникла осенью прошлого года. Поводом для забастовки сотрудников Google по всему миру, выступавших против расизма, гендерного неравенства и сексуальных домогательств, стала выплата компанией 90 млн USD одному из разработчиков Android Э. Рубину. Рубину пришлось уйти из компании в 2014 году из-за обвинений в сексуальных домогательствах.