Вашингтон обвинил Пикин в причастности к хакерским атакам на исследователей Covid-19

Политика >> 26.04.2020, 14:29

Американские фармацевтические компании и правительственные агентства столкнулись с хорошо организованной волной кибернетических атак. В Вашингтоне полагают, что к атакам причастны китайские хакеры. Якобы разведывательные органы КНР не оставляют надежд завладеть результатами исследований американских ученых по теме Covid-19.

Официальный Пекин обвинения американцев пока никак не прокомментировал. Власти США обвиняют в атаках на своих ученых не только Китай, но и другие государства мира. В начале апреля корреспонденты Reuters сообщили, что Вашингтон подозревает иранских хакеров в попытке компрометации учетных записей электронной почты сотрудников ВОЗ. Кроме этого, ранее Белый дом обвинял в хакерских атаках российские спецслужбы.

По данным CNN, Пекин развернул дезинформационную кампанию с целью создания хаоса вокруг коронавирусной пандемии. Ранее американцы уже обвиняли китайцев в атаках на свою здравоохранительную систему. Если принять во внимание тот факт, что начавшаяся в КНР эпидемия привела к масштабным последствиям, то можно предположить, что обвинения в адрес Пекина будут звучать из уст американских чиновников все чаще.