Заработок хакеров от атак на банковские учреждения уменьшился в 14 раз

Аналитика >> 21.10.2018, 10:56

Согласно данным FinCERT в течение первых восьми месяцев текущего года хакеры заработали на атаках на российские финансово-кредитные учреждения 76,5 млн рублей. В минувшем году за этот же период им удалось заработать 1,08 млрд руб. На протяжении указанного выше периода злоумышленники осуществили 22 кибератаки на российские банковские учреждения. За весь прошлый год было совершено 20 кибератак.
 
Специалисты FinCERT зафиксировали возросший интерес киберпреступников к клиентам банковских учреждений — юридическим лицам. Дело в том, что субъекты МСП намного хуже защищены от кибератак, чем крупные корпорации.
 
По мнению специалистов FinCERT, сокращение объема причиняемого кибератаками финансового ущерба объясняется арестом лидера группировки Cobalt, состоявшемся в начале весны этого года. Данной группировки удалось похитить у банковских учреждений по всему миру более 1 млрд евро. Согласно данным Bloomberg группировкой Cobalt руководил Денис. К., имеющий украинское гражданство.
 
В конце весны этого года Банк России сообщал, что в течение минувшего года киберпреступники из Cobalt похитили у 240 российских кредитных организаций более 1, млрд руб.