Qiwi подверглась кибератаке

ИТ >> 26.01.2019, 14:48

Злоумышленники провели DDoS-атаку в отношении платежного сервиса Qiwi. Об этом свидетельствуют данные отчета Qrator Labs. Данная компания занимается противодействием хакерским атакам.
 
Атака на платежный сервис была осуществлена в минувший четверг. Скорость DDoS-атаки составила 200 Гбит/сек. Это означает, что каждую секунду IT-системы Qiwi получали по 10 млн пакетов. Специалистам Qrator Labs удалось зафиксировать три волны атаки. Для первых двух волн хакеры пользовались техникой LDAP, а для третьей — SYN флуд. В сообщении Qrator Labs отмечается, что фильтрационная сеть уловила трафик со стороны США и Западной Европы. Продолжительность DDoS-атаки составила 8 минут. Попыток ее возобновления хакеры не предпринимали.
 
Согласно заявлению технического директора Qrator А. Гавриченков по полосе и масштабу источников DDoS-атака была рекордной.
 
В конце прошлого года Qrator Labs обнародовала отчет, согласно которому в 2018 году общее число DDoS-атак на работающие в Российской Федерации онлайн-кассы возросло в восемь раз в сравнении с 2017 годом. В среднем каждые сутки в мире проводилось по 255 DDoS-атак. Самый большой рост атак был зафиксирован на рынке кассового оборудования РФ (+836%).