Доля целенаправленных хакерских атак продолжает увеличиваться — Positive Technologies

ИТ >> 21.08.2019, 12:27

Специалисты Positive Technologies опубликовали отчет, посвященный развитию кибернетических угроз во второй четверти нынешнего года. Из документа следует, что ситуация с безопасностью в глобальной сети продолжает ухудшаться.
 
По итогам рассматриваемого периода общее число уникальных кибернетических инцидентов увеличилось на 3% в сравнении с прошлым годом. Главной целью киберпреступников по-прежнему продолжает оставаться кража информации. Более 50% хакерских атак во втором квартале было совершено с целью противоправного получения данных.
 
Во втором квартале существенно возросла доля целенаправленных кибератак. Так, если в первой четверти она составляла 47%, то во второй — 59%. Доля кибернетических инцидентов, жертвами которых стали физические лица, составила 24%. При этом 42% кибератак на физлиц хакеры осуществили с целью получения финансовой выгоды.
 
Что касается юридических лиц, то большая часть атак во второй четверти была направлена на промышленные компании, государственные учреждения, кредитные организации и медицинские клиники. Доля заражения компьютеров государственных учреждений вредоносным софтом увеличилась с 44 до 62%. В большинстве случаев госструктуры атаковались с помощью троянов-шифровальщиков.