Бывший CEO Activision Blizzard занят поиском инвесторов для приобретения TikTok

ИТ >> 11.03.2024, 17:25

Американские конгрессмены хотят запретить TikTok на законодательном уровне. Б. Котик, ранее работавший в Activision Blizzard на посту CEO, предложил главе правления ByteDance продать видеосервис ему. По данным WSJ, На гала-ужине, который был организован для участником конференции Allen & Co., бывший исполнительный директор игровой студии рассказал о своих планах группе людей, в том числе руководителю OpenAI С. Альтману. Более того, он предложил им принять участие в сделке.

К Альтману бывший CEO Activision Blizzard обратился не просто так. Возглавляемый им стартап мог бы использовать сервис коротких видео для обучения ИИ-моделей. Компания ByteDance находится в невыгодном положении. В любой момент американские законодатели могут принять закон, обязывающий ее продать права на TikTok местным игрокам. Если она откажется это сделать, то власти США запретят видеосервис.

После принятия документа у пекинской компании будет около пяти месяцев на выполнение требований властей. На днях Д. Байден выразил готовность утвердить законопроект в случае его принятия конгрессменами. Аудитория TikTok в США оценивается в 170 млн чел. Таким образом, для ByteDance это серьезная угроза.