Инвесторы требуют восстановить уволенного главу OpenAI в должности

Стартапы >> 19.11.2023, 15:37

На этой неделе члены совдира OpenAI освободили С. Альтмана от должности руководителя стартапа. Инвесторы этот шаг не поддержали. Они потребовали восстановить топ-менеджера в должности.

По данным Bloomberg, за Альтмана вступились Sequoia Capital, Thrive Capital, Tiger Global и Microsoft. Позиция инвесторов сводится к тому, что состав совдира стартапа должен быть пересмотрен. О необходимости создания нового органа управления инвесторам заявил сам Альтман. По данным WSJ, он уже успел обсудить возможность учреждения нового стартапа совместно с экс-сотрудниками OpenAI, которые уволились в знак протеста.

Источники Bloomberg утверждают, что Альтману позвонил руководитель Microsoft С. Наделла. Топ-менеджер пообещал фаундеру OpenAI поддержку. По данным The Verge, в настоящий момент члены совдира стартапа заняты ведением переговоров с Альтманом. Они просят его вернуться на пост гендиректора компании. Члены совета готовы подать в отставку, однако им хотелось бы избежать этого.

После снятия Альтмана с должности CEO заявления об увольнении были поданы тремя старшими исследователями OpenAI, а также президентом и соучредителем стартапа Г. Брокманом.