Apple и Google заподозрили в цензуре

ИТ >> 04.10.2021, 16:14

Сенатор М. Рубио из Республиканской партии призвал руководство Apple и Google к пересмотру решения об удалении апплета «Навальный». Власти РФ потребовали удалить приложение из магазинов, поскольку оно было связано с экстремистской организацией ФБК.

Из письма, отправленного Рубио руководителям Apple и Google Т. Куку и С. Пичаи, следует, что возглавляемые ими компании стали «соучастниками цензуры». Они согласились выполнить требование репрессивного авторитарного режима.

По словам сенатора, компании создали «тревожный прецедент». Последствия принятого ими решения затронут миллиарды людей по всей планете. Рубио выразил обеспокоенность согласием Apple и Google удовлетворить требования властей РФ, которые были «незаконными и возмутительными». Апплет был удален из магазинов приложений в критический момент, когда в России начались выборы.

Сенатор считает, что компании лишили российских оппозиционеров возможности организации и проведения справедливого голосования. Не исключено, что они могли занять места в российском парламенте. Рубио призвал глав Apple и Google дать объяснения своим действиям. Кроме этого, он запросил у них детальную информацию о порядке принятия решения о блокировке апплета.