Маск пообещал заплатить 100 млн USD за разработку технологии для улавливания из атмосферы углекислого газа

Инновации >> 22.01.2021, 16:21

Американский миллиардер И. Маск пообещал заплатить 100 млн USD за разработку лучшей технологии для улавливания из атмосферы углекислого газа. По словам предпринимателя, детали этого предложения будут раскрыты им на следующей неделе.

По данным Bloomberg, Маск располагает состоянием в 201 млрд USD. 7 января агентство признало его самым состоятельным бизнесменом планеты. Маску удалось на время обойти Д. Безоса, который на тот момент располагал капиталом в 193 млрд USD.

В течение последних 13 месяцев основатель SpaceX и Tesla стал богаче более чем на 100 млрд USD. По состоянию на начало 2020 года в рейтинге BBI миллиардер располагался на 35-й строчке. В ноябре Маск занял второе место, оставив позади соучредителя Microsoft Б. Гейтса.

Состояние Маска растет вслед за котировками акций производителя электромобилей Tesla. В начале минувшего года рыночная стоимость этой компании не превышала 100 млрд USD. Сейчас ее оценка составляет более 800 млрд USD. Tesla представлена на североамериканском рынке с 2003 года. Помимо автотранспорта на электротяге, компания производит энергонакопительные системы.