IBM отказалась от разработки технологии идентификации лиц

ИТ >> 09.06.2020, 13:35

Гендиректор IBM А. Кришна сообщил, что проект по разработке технологии идентификации лиц будет свернут. В своем письме на имя американских конгрессменов топ-менеджер призвал «начать общенациональный диалог» по поводу того, следует ли использовать подобные технологии в правоохранительных органах.

В документе подчеркивается, что компания IBM категорически против использования любых современных технологий для расового профилирования правонарушений. Искусственный интеллект является довольно мощным инструментом, который может быть использован полицейскими для обеспечения безопасности граждан.

По данным CNBC, руководство IBM решило отказаться от разработки технологии идентификации лиц из-за убийства Д. Флойда. На фоне массовых протестов в американском политикуме начали возникать дискуссии о расовом неравенстве и необходимости проведения в стране полицейской реформы. В роли основного заказчика IBM выступало американское правительство. На разработке технологии компания ничего не заработала. Таким образом, решение об отказе от проекта является не только этическим, но и деловым.