Власти РФ начали тестирование новой технологии блокировки сервиса Telegram

ИТ >> 31.08.2018, 10:58

Власти Российской Федерации приступили к тестированию новой технологии блокировки социального сервиса Telegram. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Членами межведомственной комиссии стали сотрудники Минкомсвязи, Роскомнадзора и ФСБ. С начала августа они занимаются лабораторными испытаниями систем фильтрации и анализа трафика в городе Роутер на базе сети «Ростелекома».
 
В ходе испытаний специалисты ФСБ и Роскомнадзора протестировали несколько систем фильтрации трафика производства российских разработчиков «Протей», «Автоматика», «Рдп ру», Vas Experts, Napa Labs, «Адм Системы» и DDoS-Guard.
 
Согласно заявлению соучредителя «НТЦ Протей» А. Пинчука испытания действительно проводились, однако его компания в них не участвовала. Перед исполнителями поставили масштабную задачу, отведя на подготовку ничтожно малый срок. Коммерческих предложений касательно разработки системы фильтрации контента от Роскомнадзора не поступало.
 
Во время испытаний на базе сети «Ростелекома» тестировалась возможность идентификации и блокировки всех известных сетевых протоколов. Разработанная специалистами «НТЦ Протей» DPI успешно функционирует на сетях многих российских операторов, однако она предназначена для решения более конкретных задач — заключил Пинчук.
 
В Роскомнадзоре, Минкомсвязи, «Ростелекоме» и ФСБ отказались комментировать эту информацию. В Telegram также проигнорировали запрос журналистов Reuters.