Neuralink разработал имплант для незрячих

Инновации >> 24.03.2024, 18:16

Специалисты Neuralink разработали имплант для незрячих. Он получил название Blindsight. Илон Маск утверждает, что с его помощью можно восстановить зрение.

Миллиардер сообщил в X, что в настоящий момент имплант передает изображение в низком разрешении. В качестве примера он привел раннюю графику Nintendo. По мере развития реализованных в импланте технологий разрешение изображения будет повышаться. В результате оно перестанет уступать человеческому зрению.

В сообщении подчеркивается, что специалисты стартапа уже успели успешно испытать новую разработку на слепых приматах. Все участники эксперимента остались живы. Ни одна обезьяна не погибла. Серьезные травмы у приматов отсутствуют.

На этой неделе стартап Blindsight опубликовал в своем X-аккаунте видеоролик. В нем можно увидеть, как 29-летний Нолан Арбо управляет фигурами шахмат в онлайн-игре с помощью силы мысли. Пациент сообщил, что операция по установке импланта оказалась довольно простой, невзирая на необходимость вскрытия черепной коробки.