Илон Маск не будет продавать акции Tesla на протяжении двух лет

Бизнес >> 23.12.2022, 09:18

Предприниматель Илон Маск решил отказаться от продажи акций Tesla. Миллиардер утверждает, что он не будет отчуждать бумаги автопроизводителя как минимум два года. По его мнению, в 2023 году американцы столкнуться с «серьезной рецессией». Таким образом, время для продажи бумаг производителя электрокаров будет не самым удачным.

Маск полагает, что рецессия обвалит спрос на люксовые товары. Своим мнением миллиардер поделился в аудиочате сервиса микроблогов Twitter.

На прошлой неделе предприниматель произвел отчуждение 22 млн акаций автопроизводителя. Он выручил от их продажи 3,6 млрд USD. Ценные бумаги были проданы руководителем Tesla по цене 156-176 USD. По итогам ноября акции поставщика электромобилей на бирже сильно подешевели.

Падение котировок обусловлено опасениями инвесторов касательного новой «игрушки» Маска. Имеется в виду соцсеть Twitter. Инвесторы считают, что после покупки платформы Маск не сможет уделять достаточно внимания развитию бизнеса Tesla.

В настоящий момент Маск является собственником 13,4-процентного пакета акций. Его стоимость снижается буквально каждый день.