Стартап Илона Маска закрыл инвестраунд на 280 млн USD

Стартапы >> 08.08.2023, 14:58

Стартап Neuralink, основанный И. Маском совместно с М. Ходаком, закрыл раунд D объемом 280 млн USD. Его возглавила работающая на венчурном рынке компания Founders Fund. Об этом Neuralink сообщил в своем X-аккаунте. Оценка стартапа в сообщении не указана, равно как и другие детали инвестсделки.

В июне журналисты Reuters писали, что оценка разработчика мозговых имплантов достигла 5 млрд USD. По состоянию на 2021 год она не превышала 2 млрд USD. Тогда Neuralink получил от инвесторов 205 млн USD. Все инвестиционные сделки стартап И. Маска заключил с частными компаниями.

Сообщение о закрытии очередного инвестраунда было опубликовано в X через два месяца после получения от FDA разрешения на лабораторные испытания имплантов с участием живых людей.

В конце прошлого года стало известно, что в отношении Neuralink начато расследование. Власти США заподозрили компанию в жестоком обращении с животными. Работники Neuralink сообщили, что из-за оказываемого Маском давления им приходится проводить эксперименты с животными в спешке. Из-за этого они часто гибнут.