Toyota решила заняться разработкой «зеленого» топлива

Инновации >> 13.11.2021, 16:54

Toyota анонсировала запуск проекта по разработке «зеленого» топлива. Его участниками станут Kawasaki Heavy Industries, Mazda, Yamaha и Subaru. Японская корпорация планирует изучить возможность использования в ДВС топлива из биомассы и водорода. Суть проекта сводится к сохранению производства автомобилей с ДВС в условиях повсеместного распространения электрокаров.

Toyota заметно отстает от конкурирующих компаний в части электрификации модельного ряда. Корпорация вложила миллиарды долларов в разработку водородомобилей. Нет ничего удивительного в том, что она лоббирует использование водорода в качестве альтернативного вида топлива.

Анонс нового проекта был озвучен на гоночном треке в Окаяме. Toyota провела презентацию нового водородомобиля. В среднесрочной перспективе корпорация из Японии планирует сделать ставку на экологичные транспортные средства. К середине десятилетия в модельном ряду Toyota будет насчитываться не менее 15 электромобилей. На протяжении десяти лет в расширение мощностей по выпуску тяговых аккумуляторов корпорация планирует вложить 13,5 млрд USD.