Старые аккумуляторы электрокаров BMW будут использоваться для хранения «зеленой» энергии

Инновации >> 12.06.2021, 16:25

Развитие рынка автотранспорта на электротяге неразрывно связано с рынком «зеленой» энергетики. К примеру, солнечные элементы питания используются для зарядки тяговых аккумуляторов электрокаров. Компания BMW решила использовать старые аккумуляторы для хранения энергии, генерируемой с помощью солнечных панелей. Проект был запущен немецким автопроизводителем в партнерстве с Solarwatt.

По данным Reuters, осенью текущего года Solarwatt начнет получать от BMW аккумуляторные ячейки. Solarwatt занимается поставками бытовых систем энергогенерации, основанных на солнечных элементах питания. Производимая в партнерстве с BMW продукция будет продвигаться поставщиком бытовых систем энергогенерации на рынке под брендом Battery flex.

В течение 2020 года Solarwatt продала 16 тыс. таких энергоустановок. Генерируемая солнечными панелями энергия аккумулируется в ячейках. Домохозяйства используют ее для личных нужд.

На протяжении пяти лет Solarwatt намерена инвестировать в развитие нового направления бизнеса 100 млн EUR. Средства будут направлены на разработку сотфа и расширение производственных мощностей.

Стоит отметить, что основным бенефициаром Solarwatt является предприниматель Ш. Квандт. Он владеет почти половиной акций BMW. В первой четверти текущего года на солнечные панели в Германии пришлось 5,4% от совокупного объема энергогенерации.