Apple договорилась о приобретении системы Tesla Megapack

Производство >> 01.04.2021, 15:21

На минувшей неделе Apple сообщила о начале реализации масштабного проекта, направленного на аккумуляцию генерируемой солнечными панелями электроэнергии. На этой неделе выяснилось, что на солнечную ферму California Flats Solar Farm будут поставлены аккумуляторы производства Tesla.

Проект реализуется в округе Монтерей. Он был одобрен местными властями в минувшем году. Из обнародованных ими документов следует, что Apple планирует смонтировать на ферме 85 батарей Tesla Megapack. Аккумулируемую с их помощью энергию корпорация намерена использовать для обеспечения электричеством своего головного офиса в Купертино.

Батареи Tesla Megapack были представлены компанией И. Маска в 2019 году. Одно такое энергохранилище способно хранить 60 МВт электроэнергии. Tesla Megapack уже работают в Техасе и Австралии. Их общая емкость составляет 100 МВт.

Установленную на солнечной ферме систему хранения электроэнергии Apple позиционирует в качестве крупнейшей в США. Она способна обеспечивать электричеством в течение дня до 7 тыс. домохозяйств. 85 установок Tesla Megapack будет достаточно для хранения всей генерируемой солнечной фермой энергии. Заявленная мощность California Flats составляет 130 МВт.