Отставание США в сфере аккумуляторных технологий будет ликвидировано

Инновации >> 09.06.2021, 14:28

В этом году власти США решили развернуть дополнительные производственные мощности по выпуску электроники. Речь идет не только о полупроводниковых компонентах, но и о литиевых аккумуляторах.

На текущий момент именно такие батареи считаются самыми перспективными для хранения генерируемой с помощью возобновляемых источников электроэнергии и использования в автотранспорте на электротяге. До 2030 года власти США планируют наладить на территории страны производство всех компонентов, используемых для сборки литиевых аккумуляторных блоков.

В соответствии с обнародованным Минэнерго «национальным планом» США намерены ликвидировать технологическое отставание от КНР в сфере аккумуляторных технологий. В министерстве считают, что основной причиной отставания США от Китая является отсутствие национальной стратегии развития рынка аккумуляторных технологий.

Минэнерго планирует предоставить производителям аккумуляторов на строительство фабрик на территории США 17 млрд USD. Кроме этого, за бюджетные средства в стране будут развернуты огромные энергохранилища. Обязательным условием для участия в тендерах по их строительству будет являться использование аккумуляторных блоков американского производства.