В Сеуле впервые протестировали аэротакси

Инновации >> 14.11.2020, 15:42

На этой неделе в Сеуле состоялась демонстрация грузовых дронов и пассажирских аэротакси. В роли организаторов мероприятия выступили мэрия Сеула и южнокорейский Минтранс. Оно преследовало своей целью демонстрацию южнокорейских разработок в области городского авиатранспорта.

За управление и координацию полетов бепилотников отвечает система K-drone, спроектированная местными специалистами. Она способна обеспечивать нахождение в воздухе сразу нескольких летательных аппаратов. В перспективе функциональность системы K-drone будет расширена.

В столице Кореи состоялись первые в мире полеты грузовых беспилотников и аэротакси, осуществленные в центре крупного мегаполиса. Взлетную площадку организаторы мероприятия оборудовали на набережной Ханган, расположенной на территории престижного бизнес-квартала Еыйдо. До недавнего времени испытания дронов проводились в Южной Корее исключительно в безлюдных районах.

Разработкой аэротакси в стране занимаются Hyundai и Hanwha. В ходе прошедшей в Сеуле демонстрации они представили макеты беспилотных аппаратов. Первые прототипы будут представлены производителями в 2022 году. Коммерческое производство аэротакси они рассчитывают запустить в 2025 году.