Ford анонсировал строительство автозавода за 700 млн USD по выпуску электропикапов F-150

Инновации >> 18.09.2020, 13:37

Ford приступил к строительству нового автозавода в пригороде Дирборна. Автопроизводитель планирует собирать в Мичигане электропикапы F-150. Они довольно популярны у местных автолюбителей.

По данным Bloomberg, предприятие по сборке F-150 будет запущено на территории River Rouge Complex. Компания планирует вложить в его строительство 700 млн USD. Помимо электропикапа F-150, завод будет производить его гибридную модификацию. Численность штата нового предприятия составит 300 чел.

Первые серийные образцы электропикапов появятся на рынке через два года. Таким образом, Ford отстает от конкурирующих компаний GM и Tesla, планирующих наладить промышленную сборку электропикапов Hummer и Cybertruck в конце следующего года. Стартап Rivian запустит производство электропикапов в начале 2021 года.

В F-150 будет внедрена инновационная технология, которая позволит автовладельцам использовать автомобиль в качестве источника электроэнергии. Новинка будет комплектоваться спаренными электромоторами. За счет этого электрический пикап будет мощнее всех представленных на рынке модификаций F-150 с ДВС.