Mercedes-Benz планирует наладить в США производство аккумуляторных блоков для электрокаров

Производство >> 09.10.2018, 10:15

Концерн Daimler AG приступил к строительству на территории США аккумуляторного завода. Новое предприятие будет запущено немецкой группой недалеко от автозавода в Таскалусе, на котором собираются автомобили Mercedes-Benz GLE.
 
Торжественная церемония закладки фундамента аккумуляторного завода состоялась на минувшей неделе. Согласно заявлению присутствовавшего на церемонии члена правления Mercedes-Benz М. Шефера компания хочет взять на себя роль первопроходца в части развития электронной мобильности. К выполнению этой миссии Mercedes-Benz подготовился очень хорошо.
 
В настоящий момент Daimler AG готовится к началу серийного производства электрического спорткара EQC. Именно с этой модели концерн планирует начать масштабное наступление на сегмент, безусловным лидером которого на сегодняшний день является Tesla Inc. В модернизацию производственных мощностей автозавода в Таскалусе будет инвестировано 1 млрд USD. В целом с 1995 года немецкий концерн вложил в развитие этого предприятия 6 млрд USD. Инвестиции в размере 1 млрд USD будут направлены на подготовку предприятия к промышленной сборке электрокаров. Благодаря этим вложениям в Алабаме будет создано 600 рабочих мест.
 
В роли центра компетенций для разработки электромобилей и беспилотников будет выступать автозавод в Зиндельфингене, на котором собираются автомобили Mercedes-Benz S-Class.