Tesla договорилась о налоговых льготах для своего нового завода в США

Финансы >> 10.07.2020, 13:46

Руководство Tesla сделало еще один шаг на пути к строительству нового автозавода в Остине. Это предприятие будет собирать электропикапы Cybertruck. Власти Техаса согласились предоставить автопроизводителю налоговые льготы.

В конце весны журналисты Electrek писали, что в качестве площадки для запуска нового автозавода компания выбрала Остин. По словам И. Маска, главным аргументом при выборе места была готовность властей предоставить компании налоговые преференции. Кроме этого, в расчет принимались квалификация местного населения и расходы на логистику.

В июне Tesla получила участок в пригороде Остина площадью 850 га. Он находится на территории округа Дель Валье. Власти округа согласились предоставить автомобилестроительной компании налоговые льготы объемом 1 млрд USD. В течение 10 лет компания Маска сможет сэкономить на уплате местных налогов более 50 млн USD.

Сейчас Tesla ожидает решение властей округа Тревис о предоставлении дополнительных льгот. Сразу после его вынесения компания приступит к строительству нового автозавода. Проект получил название Colorado River Project. В технической документации он фигурирует как Gigafactory Tesla Cybertruck. Tesla планирует использовать новое предприятие в качестве производственной базы для промышленной сборки электропикапов.