В Кремниевой долине будет запущен сервис роботакси с флагманскими Mercedes

Инновации >> 10.12.2019, 13:43

В ближайшее время в калифорнийском городе Сан-Хосе появится новая служба роботизированных такси. Она будет запущена крупнейшими игроками немецкого автопрома. Имеются в виду компании Bosch и Mercedes-Benz.
 
Накануне партнеры опубликовали совместное заявление, из которого следует, что парк роботизированной службы такси будет состоять из автомобилей Mercedes-Benz S-Class. Построенные на базе флагманской модели Mercedes беспилотники будут курсировать между центром и западной частью города.
 
В сообщении немецких компаний акцентируется внимание на том, что в отличие от других сервисов роботакси беспилотники Mercedes будут передвигаться по фиксированному маршруту вдоль бульвара Стивенс-Крик и улицы Сан-Карлос. В каждом робомобиле будет находиться профессиональный водитель. Управлять автомобилями водители не будут. Они нужны для того, чтобы вмешаться в процесс управления при возникновении нештатных ситуаций.
 
На первых порах пользоваться услугами сервиса такси сможет ограниченный круг пассажиров. Для заказа поездки они будут использовать фирменное мобильное приложение.