Работа босиком стала новым трендом в Кремниевой долине

Бизнес >> 09.12.2019, 13:31

Работающие в Кремниевой долине стартапы позволяют своим сотрудникам ходить босиком или в домашних тапочках. Считается, что расслабленная и демократичная обстановка в офисе способствует привлечению талантливых специалистов. Об этом пишет Business Insider.
 
Стартапы постоянно конкурируют между собой за лучших сотрудников. С этой целью они предоставляют наемным работникам различные привилегии. Среди прочего речь идет о бесплатных обедах, массаже, фитнесе, комнатах для сна и т. д. Многие стартапы позволяют своим сотрудникам приходить на работу с домашними питомцами.
 
В качестве примере стартапов, работникам которых дозволено находиться на рабочем месте босиком, журналисты Business Insider приводят компании Notion и Gusto. Они специализируются на разработке корпоративного софта. Корпоративная культура Кремниевой долины никогда не была обременена дресс-кодом и прочими формальностями. Внешний вид работников работодателям не важен. Главное, чтобы они давали ожидаемый от них результат.
 
По мнению критиков таких послаблений, разливное пиво, бесплатная йога и работа босиком являются, по сути, «золотыми наручниками». Компании используют их для удержания специалистов на рабочем месте как можно дольше в течение рабочего дня.