Amazon вышел на долговой рынок впервые за три года

Финансы >> 19.11.2025

Amazon решил разместить на американском долговом рынке облигации для привлечения средств на развитие ИИ-технологий. Объем выпуска составит порядка 15 млрд USD. В последний раз облигации компания Д. Безоса размещала три года назад.

Инвесторам будет предложено шесть траншей долговых бумаг с разными сроками погашения. Спрос на них составил 80 млрд USD. Таким образом, он оказался в пять раз выше предложения. Самыми востребованными являются бонды со сроком погашения 40 лет.

Amazon далеко не единственный технологический гигант, который привлекает средства на развитие ИИ на долговом рынке. В прошлом месяце о размещении выпуска объемом 30 млрд USD объявила Meta PLatform. В свою очередь, компания Oracle планирует привлечь путем размещения облигаций 15 млрд USD.

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что в 2025 году расходы Meta Platforms, Alphabet и Amazon на развитие ИИ-инфраструктуры составят 400 млрд USD. Средства будут вложены в строительство ЦОДов, приобретение серверного оборудования и разработку генеративных моделей.