Власти КНДР принуждают элиты к приобретению государственных бондов

Финансы >> 01.06.2020, 13:15

Глава КНДР К. Ын потребовал от состоятельных жителей страны вложиться в покупку долговых бумаг. Ын решил эмитировать государственные бонды впервые за последние 17 лет. Об этом пишет FT.

По данным издания Daily NK, облигации уже напечатаны. Они находятся в хранилище Центробанка КНДР. Пхеньян обязал использующие бюджетные средства организации расплачиваться с поставщиками долговыми бумагами. Эти организации должны «разместить» порядка 60% эмитированных бондов. Оставшиеся 40% бумаг Ын предложил купить состоятельным жителям Северной Кореи.

Журналисты FT отмечают, что экономика КНДР столкнулась с тяжелейшим за последние 23 года экономическим спадом из-за коронавирусной эпидемии и западных санкций. По мнению экспертов, эмиссия бондов впервые за 17 лет говорит о том, что у Пхеньяна серьезные проблемы с экономикой. По факту Ын решил восстановить ручное управление экономикой страны, лишив ее всех рыночных элементов.

Никаких гарантий возврата вложенных в облигации средств местные инвесторы от властей страны не получат. Целью этой инициативы является изъятие иностранной валюты у самых обеспеченных жителей.

Официально ни одного случая инфицирования Covid-19 в КНДР зафиксировано не было. По данным южнокорейских СМИ, заболевание распространяется в Северной Корее, как и во всем остальном мире. Пхеньян просто скрывает эту информацию от мировой общественности.