Работающие в Сальвадоре заведения McDonald's начали принимать к оплате биткоины

Финансы >> 08.09.2021, 17:50

Пиццерии Pizza Hut, кофейни Starbucks и рестораны McDonald's начали принимать от посетителей биткоины. Об этом местный журналист А. Вирдум сообщил в Twitter.

По его словам, будучи в Сан-Сальвадоре, он решил позавтракать в McDonald's. Журналист рассчитывал, что заведение откажется принимать к оплате биткоины. Между тем кассир выдал Вирдуму распечатанный QR-код. После его сканирования журналист был перенаправлен на страницу со счетом. Для его оплаты он использовал сеть Lightning.

Из сообщения компании OpenNode, которая выступает в роли оператора криптовалютных платежей, следует, что расплачиваться биткоинами можно во всех 19 заведениях McDonald's, которые работают в Сальвадоре. Кроме этого, биткоины к оплате принимаются сетями Pizza Hut и Starbucks.

После завтрака в McDonald's Вирдум попытался расплатиться биткоинами за купленную в магазине Walmart бутылку Pepsi Light, однако сделать этого ему не удалось. Цифровую валюту в качестве оплаты в магазине не приняли. Сообщение об этом было опубликовано журналистом в Twitter.

Закон, приравнивающий биткоин к фиатной валюте, начал действовать в Сальвадоре 7 сентября. Он был внесен в парламент президентом республики Н. Букеле минувшим летом.