Маск опроверг информацию о продаже Tesla криптовалюты

Финансы >> 17.05.2021, 16:23

Вчера вечером И. Маск раскритиковал виртуальную валюту биткоин. В результате ее стоимость снизилась до 42 100 USD. Позже миллиардер сообщил, что основанная им компания не продала ни одного биткоина.

Маск назвал биткоин централизованной криптовалютой, контролируемой небольшим количеством майнинговых компаний. Маск прокомментировал тред П. Маккормака, выпускающего подкасты о цифровой валюте. Ранее Маккормак обрушился на Маска с критикой. Он обвинил миллиардера в продвижении Dogecoin.

В ответ Маск сообщил, что после прочтения таких неприятных тредов у него возникает стойкое желание сделать ставку на Dogecoin. Бизнесмен напомнил, что он является одним из сооснователей PayPal. В связи с этим ему хорошо известно, как устроена финансовая система.

Сегодня утром стоимость биткоина опустилась до 42 100 USD. Впоследствии виртуальная валюта подорожала до 44 200 USD. В течение последних суток биткоин потерял 10% своей стоимости.

На минувшей неделе Tesla прекратила продажи электрокаров за цифровую валюту. Маск мотивировал отказ тем, что для майнинга биткоина используется ископаемое топливо. Основатель Tesla назвал биткоин «хорошей идеей», у которой многообещающее будущее.