Маск назвал стоимость цифровых валют завышенной

Финансы >> 21.02.2021, 15:40

По мнению И. Маска, цены на цифровые валюты эфириум и биткоин завышены. Во время переписки с одним из пользователей Twitter миллиардер отметил, что цифровая валюта является набором данных, как и фиатная валюта. Эти наборы данных позволяют людям избегать бартерных операций. Все системы данных грешат ошибками и запоздалыми откликами. С этой точки зрения нынешние цены на эфириум и биткоин являются явно завышенными.

Во время вчерашних торгов стоимость биткоина достигла 57 тыс. USD. Для сравнения: в середине января за 1 BTC давали не более 30 тыс. USD.

Цифровая валюта биткоин представляет собой децентрализованную систему, основанную на технологии блокчейн. Заниматься добычей биткоинов может любой желающий. Для этого необходимо создавать новые блоки. Концепция цифровой валюты биткоин была представлена в 2008 году. Ее автором является С. Накамото. Возможность майнинга биткоина ограничена естественным образом. На сегодняшний день большая часть этой цифровой валюты уже добыта. Энтузиастов это не останавливает, поскольку курс биткоина растет с начала года.