Маск назвал биткоин «чепухой»

Финансы >> 20.02.2021, 16:20

Предприниматель И. Маск признал, что решение об инвестировании Tesla 1,5 млрд USD в виртуальную валюту биткоин было «достаточно авантюрным». Представители крупного бизнеса так себя вести не должны. Об этом миллиардер сообщил в своем Twitter-аккаунте.

По словам Маска, действия автомобилестроительной компании его мнения не отражают. Для компании из S&P 500 сделка по приобретению биткоинов была несколько авантюрной. Сами биткоины Маск назвал «менее глупой формой ликвидности, нежели наличные средства».

По мнению Маска, биткоин является такой же чепухой, как и фиатная валюта. Предприниматель напомнил своим подписчикам о том, что он является инженером, а не инвестором.

О том, что Tesla заключила миллиардную сделку на криптовалютном рынке, стало известно 8 февраля. Приобрести криптовалюту на 1,5 млрд USD автопроизводителю помогла биржевая площадка Coinbase. На фоне новости о заключенной Tesla сделке стоимость биткоина возросла на 20%. Вчера курс биткоина впервые в истории превысил 53,7 тыс. USD. Благодаря этому капитализация виртуальной валюты возросла до 1 трлн USD.